10 декабря 2022 года Комитету Данте Алигьери в Тольятти (Поволжскому Институту Итальянской Культуры, учрежденному Современной Гуманитарной Бизнес Академией) исполняется 9 лет. Поздравить Комитет ДА в Тольятти спешит Посольская делегация почетных гостей из Италии. В составе дружественной делегации прибывают:

  • Джорджио Стараче - Посол Италии в Москве,
  • Джованни Фавилли - Генеральный Консул Италии в Москве,
  • Даниэла Рици - директор Итальянского Института культуры в Москве,
  • Франческо Пенсабене - Директор ИЧЕ – Отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве,
  • Джангуидо Бреддо - Почетный Консул Италии в Самаре, Ульяновске и Республике Татарстан.

Прием делегации, празднование и подведение итогов многолетней деятельности ПИИК в сфере культуры, образования, укрепления российско-итальянских отношений на территории Тольятти и Самарского региона состоится 12 декабря в Современной Гуманитарной Бизнес Академии, при участии Управления международных и межрегиональных связей администрации г.о.Тольятти, партнеров, друзей.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://dantetlt.ru/novosti/513-9-let-komitetu-dante-aligeri-v-tolyatti#sigProId359f299ff8

Среди самых известных проектов ПИИК, инициированных в городе – «Итальянский сквер» и «Памятник Пальмиро Тольятти в Тольятти». Многие горожане помнят и грандиозный проект «Тольятти-Contatti» с программами для ведущих фотографов Тольятти и Италии и молодежи; ежегодный фестиваль Высокой итальянской кухни, обменные программы «Россия-Италия» с участием тольяттинских школьников, студентов и руководителей учреждений образования и культуры Тольятти. Яркие события состоялись и продолжают развиваться в разных направлениях деятельности - образование, культура, бизнес, социокультурные практики с международным участием. Инициативы Комитета Данте Алигьери в Тольятти поддерживают стратегические партнеры - Администрация городского округа Тольятти, Министерство образования Самарской области, Посольство Италии, Общество Данте Алигьери в Москве и Риме, ВУЗы Москвы. Самары, Тольятти, Италии, крупные культурные институции города (Библиотека Культурного центра «Автоград», Тольяттинский художественный музей и др.). Социокультурные проекты ПИИК и СГБА поддержаны Президентским фондом, Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

Приведем некоторые знаковые итоги 9-летней деятельности ПИИК:

  • Тольятти, единственный город в РФ, где реализуется модель преподавания итальянского языка на всех уровнях образования: Школа №93 (начальное и среднее звено), Колледж с углубленным изучением иностранных языков (Современная Гуманитарная Бизнес Академия), ВУЗ (Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского - итальянский в качестве второго иностранного для студентов-филологов);
  • Развитие интегрированных образовательных проектов по системной подготовке специалистов в области педагогики, дипломатии, туризма и сервиса, юридической сферы, владеющими двумя иностранными языками (английским и итальянским), при участии крупных ВУЗов Российской Федерации, колледжей, лицеев и ВУЗов Италии (Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского; Московский государственный университет; Самарский государственный университет; Российский университет дружбы народов; Лингвистический лицей Канова; Государственный Университет Сассари; Государственный Лицей Дж. Маркони города Пескара; Художественный государственный лицей им. Бруно Кассинари г. Пьяченца; Технический Институт туризма «Марко Поло» и др.);
  • За 9 лет итальянский язык изучили около 1000 тольяттинцев (школьники, студенты, взрослые); сертификацию Плида (по итальянскому языку как иностранному) прошли 23 человека (позволяет поступать в ВУЗы Италии, в т.ч. на бюджетное обучение);
  • Сотрудничество с городом-побратимом Пьяченца, провинция Пьяченца, социокультурные международные проекты и события: ежегодный обмен официальными делегациями законодательных и исполнительных органов власти; проекты в сфере культуры, социальной сферы, кооперации (проект «Тольятти-CONTATTI» в рамках международного фестиваля искусств «Классика OPEN FEST», проект «FORESTA» по восстановлению лесного массива Тольятти, пострадавшего при пожарах в 2010 году; Международный Фестиваль «Неделя Высокой Итальянской Кухни»; открытие коллекции итальянской книги «От Данте до Тольятти» со всеми изданиями «Божественной комедии» на русском и итальянском; Фотовыставка «Италия в деталях»; кинолекторий «Кто ты, Пальмиро Тольятти?»; российско-итальянский кинофестиваль RIFF (Russia-Italia Film Festival) при содействии Посольства Италии в Москве и Администрации Тольятти; международная научно-практическая конференция «Внутренний туризм как фактор развития региона (на примере Самарской области) в рамках Дня Туризма»; проекты «Итальянский сквер» и «Памятник Пальмиро Тольятти» и др.

На Дне рождения Комитета Данте Алигьери в Тольятти 12 декабря, кроме почетных гостей, партнеров, выступят с концертной программой студенты и дети, осваивающие в своей каждодневной практике русский, английский и итальянский языки. «Агенты мира» в мире воспитываются годами. Россия и мир нужны друг другу; культуре и образованию для гармонизации международных отношений Президент Российской Федерации дает зеленый свет. Это значит, мир в наших руках, и в руках детей - которым мы его доверим.