Уважаемые жители г.Тольятти! Поволжский Институт Итальянской Культуры приглашает всех желающих погрузиться в атмосферу итальянской dolce vita! Вас ждет насыщенная и интересная программа с гастрономическими ужинами и дегустациями, а также открытые уроки итальянского языка от обаятельного Антонио Деттори, мастер-классы по живописи и тематические встречи с дискуссиями, которые будут сопровождаться фильмами на итальянском языке.

Программа фестиваля

Подробная информация по тел 343-343

18 ноября

Открытие Cinema Club. Каждый день с 18 по 24 ноября встречаемся с шедеврами итальянского кино в теплой атмосфере Библиотеки КЦ «Автоград».

Программа Cinema Club

1. Meno male che ci sei (Как хорошо, что ты есть)
    (с русскими субтитрами на языке оригинала) - 18 ноября

02 Семнадцатилетняя Аллегра не может оправиться после гибели родителей; узнав, что отец изменял матери с другой женщиной по имени Луиза, она страдает еще сильнее. И тут дело принимает неожиданный оборот: преодолев взаимное недоверие, Аллегра и Луиза становятся верными подругами, оказывая друг другу поддержку. Правда, когда у них появляются романтические отношения, все меняется, и дружбу приходится строить заново, ведь она держится на необычной основе
2. Un giorno perfetto (Идеальный день)
     (c английскими субтитрами на языке оригинала) - 19 ноября
01  Фильм «Идеальный день» (2008) снят по одноименному роману Мелании Мадзукко: Эмма и Антонио, семья с двумя детьми, развелись около года назад. Антонио живет один в доме, где раньше они жили все вместе. Эмма с детьми переехала к матери. Однажды ночью полиция врывается в квартиру, в которой соседи слышали выстрелы. Идеальный день рассказывает плотной чередой событий о простой, но уникальной жизни группы персонажей, чьи истории переплетаются на большой сцене неистового и устрашающего Рима. Кажется, что все ведет к трагедии, не смотря на то, что даже одно единственное слово или жест могут изменить траекторию судьбы. В фильме снимаются Изабелла Феррари, Валерио Мастандреа, Стефания Сандрелли, Моника Гуерриторе.
  3. Una vita tranqiuilla (Тихая жизнь)
      (с русскими субтитрами на языке оригинала) - 20 ноября
03  Розарио Руссо чуть более пятидесяти. Вместе с женой Ренатой уже более 12 лет он ведёт в Германии размеренную жизнь и руководит рестораном при отеле. Но однажды, в один из февральских дней всё мгновенно меняется: в ресторан входят два молодых итальянца. С ними в его жизнь возвращается Каморра..
4. L'estate di Martino - (Лето Мартино) 
     (с русскими субтитрами на языке оригинала) - 21 ноября
04  У четырнадцатилетнего Мартино нет матери и сложные отношения с отцом; как и все подростки, Мартино жаждет свободы. Вместе с братом Массимо и девушкой брата Сильвией, в которую он тайно влюблен, Мартино проводит каникулы на прекрасном апулийском побережье, где расположена база НАТО, и знакомится с американским капитаном Джеффом Кларком. Они становятся друзьями, и не просто на почве любви к серфингу: в капитане, столь непохожем на его родного отца, мальчик обретает идеальную отцовскую фигуру. «Лето Мартино» отсылает нас к романам воспитания, к сказкам и преданиям — среди прочих, к легенде о пирате Драгуте, которую мать рассказывала Мартино, когда он был маленьким... И всё происходит на фоне одного из трагических эпизодов итальянской истории: летом 1980 года.
  5. Si puo fare - (Всё возможно) 
      (c английскими субтитрами на языке оригинала)22 ноября
05  Milano, primi anni '80. Nello e un sindacalista dalle idee troppo avanzate per il suo tempo. Ritenuto scomodo all'interno del sindacato viene allontanato e "retrocesso" al ruolo di direttore della Cooperativa 180, un'associazione di malati di mente liberati dalla legge Basaglia e impegnati in (inutili) attivita assistenziali. Trovandosi a stretto contatto con i suoi nuovi dipendenti e scovate in ognuno di loro delle potenzialita, decide di umanizzarli coinvolgendoli in un lavoro di squadra. Andando contro lo scetticismo del medico psichiatra che li ha in cura, Nello integra nel mercato i soci della Cooperativa con un'attivita innovativa e produttiva.
  6. 18 anni dopo - (Спустя 18 лет) 
      (с русскими субтитрами на языке оригинала)23 ноября
06  В этом чарующем «road-movie» два брата, почти чужие друг другу, везут прах отца в его родной город в Калабрии. Дженциано и Мирко не разговаривали 18 лет, с тех пор, как их мать погибла в автомобильной катастрофе. После этого несчастного случая Дженциано эмигрировал в Англию, где стал удачливым бизнесменом, а Мирко остался в Италии — работать в автомастерской отца. Братья едут через всю Италию на отремонтированном автомобиле «Морган конвертибл» — иногда в обществе загадочной красавицы Кейт, путешествующей автостопом, — и разговаривают о семейных «скелетах в шкафу», из-за которых и ссорятся.
  7. Matrimoni e altri disastri - (Свадьбы и другие катастрофы) 
      (с русскими субтитрами на языке оригинала)24 ноября
07  В этой блестящей романтической комедии незамужняя женщина средних лет занимается подготовкой свадьбы своей сестры. Джованне уже за сорок, и в жизни у неё лишь один или два раза были серьёзные отношения с мужчиной; она считает Алессандро, жениха сестры, наглым и претенциозным, но по ходу подготовки свадьбы с удивлением замечает, что её всё больше тянет к нему, а его — к ней. В лучших традициях жанра автор сценария и режиссёр Нина ди Майо ставит своих героев в двусмысленное положение и открывает нам удивительные семейные тайны. Рассказывая о том, как притягиваются противоположности, режиссер для раскрытия характеров героев пользуется широкой палитрой — от любовной лирики до современного рока. Переживания Джованны протекают на великолепном фоне центра Флоренции и городских окрестностей и завершаются трогательно и весело.

Место: БИБЛИОТЕКА КЦ «Автоград», ул. Юбилейная, 8, тел. 35-95-58

Время: 18:30 - 21:00

Вход свободный

19 ноября

1. Церемония открытия 4-го фестиваля в Тольятти «Неделя Высокой итальянской кухни в мире».

Открытие Коллекции итальянской книги в Библиотеке КЦ «Автоград»

Итальянская книжная коллекция

Italianskaia knizhnaia kollektciia19 ноября в библиотеке Автограда состоится официальная церемония открытия фестиваля НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ. Кухня это не просто еда и продукты, это культурная составляющая народа. Для нас фестиваль итальянской кухни, это прежде всего повод ещё раз обратить свой взор на эту прекрасную страну, приобщиться к ее культуре и в очередной раз попытаться понять невероятный секрет солнечной dolce vita. В этот день состоится открытие отдела итальянской литературы в Библиотеке Автограда. Поволжский институт итальянской культуры/Комитет Данте Алигьери в Тольятти выступил инициатором открытия коллекции итальянской книги, и теперь каждый житель нашего города сможет найти уникальные аутентичные источники знаний не только по искусству и культуре Италии, но так же и массу изданий по изучению итальянского языка, оригинальные издания художественной литературы. 19 ноября состоится официальная передача первых книг от Института Данте в Библиотеку.

Ждём всех любителей книг и Италии 19 ноября в 16.00 в библиотеке Автограда.

Открытие выставки работ учащихся художественной школы им. Марка Шагала. Тема выставки: «Еда как искусство».

Место: БИБЛИОТЕКА КЦ «Автоград», ул. Юбилейная, 8

Время: 16.00 - 17.00

Вход свободный

2. Мастер-класс по рисованию «Кофе и шоколад» - Краткосрочный этюд натюрморта в технике трафаретной печати (ХШ Марка Шагала) + открытый урок Antonio Dettori (ПИИК/СГБА) об истории итальянского шоколада.

Место: БИБЛИОТЕКА КЦ «Автоград», ул. Юбилейная, 8

Время: 17.00 - 19.00

Вход свободный

3. Гала-ужин в честь открытия 4-го фестиваля в Тольятти «Неделя Высокой итальянской кухни в мире».

С участием шеф-повара Paolo Oddi Agriturismo il Viandante (Piacenza) и итальянской делегации из Пьяченцы

Место: Ресторан «КОКОН», пр. Степана Разина, 66, тел. инфо/резерв 77-40-77 Время: 19.00 - 21.00

Вход по билетам

Стоимость участия: 800 рублей

20 ноября

Мастер - класс от итальянских поваров «Сладкая Италия Dolce Vita» для школьников и студентов Тольятти. Учимся выпекать итальянские сладости.

Место: МУБ Школа № 93, 40 лет Победы, 10

Время: 14.00 - 17.00

Вход свободный

21 ноября

Винная вечеринка «IL VINO FA CANTARE» или ЧУВСТВО ВИНА. Дегустация итальянских вин (регион Эмилия Романья)

Место: Ресторан «ДРОВА», ул. 40 лет Победы, 49В, тел. инфо/резерв 31-43-14 Время: 19.00 - 21.00

Вход по билетам

Стоимость участия: 1500 рублей

22 ноября

Мастер-класс от итальянских гостей «Bruschetta е Vino». Рассказываем о брускетте, готовим ее и сочетаем с итальянским вином

Место: Ресторан «ХОРОШИЙ» (Парк Отель), ул. Комзина, 6, Тел. инфо/резерв 37-97-97

Время: 19.00 - 21.00

Вход по билетам. Стоимость билета: 1500 руб

23 ноября  

Разговорный клуб с Антонио Деттори. MOMENTI DOLCI. История и знаменитые марки шоколада итальянской национальности. Дегустация итальянского шоколада.
Место: ПИИК/СГБА, Туполева 17а офис 306

Время: 15.00 - 16.00

Вход по билетам заказ по тел 343-343

Стоимость участия: 350 рублей

Для учащихся курсов Школы иностранных языков "Академия" - 245 рублей

Для студентов колледжа СГБА/членов клуба Данте - 100 рублей