Кто приедет на Фестиваль «3-я неделя Высокой Итальянской Кухни»?

Дорогие друзья! Напоминаем вам, что 3-я неделя Итальянской кухни 2018 уже не за горами! И мы продолжаем информировать вас о предстоящих мероприятиях, которые будут проходить в рамках Фестиваля, а также об основных участниках «высокого кулинарного действа».

В составе делегации поваров главным специалистом является Грациано Молинари – владелец агротуристического комплекса в Пьяченце, на холмах местечка Вернаска. Этот симпатичный молодой парень уже несколько раз являлся лауреатом национального конкурса «Молодые предприниматели Италии». Этот год не стал исключением, и в сентябре 2018 года Грациано получил свою очередную премию от Министерства сельского хозяйства Италии как лучший молодой предприниматель. Вот, что сам Грациано говорит по этому поводу:

«Я бесконечно горд тем, что получил эту премию. Я могу сказать, что действительно заслужил ее, приложив массу усилий и в управлении свои делом, и в производстве моей продукции. В скором времени, к тому же, я приму участие в международной миссии по проведению 3-ей Недели итальянской кухни в России, куда мы собираемся привезти сельскохозяйственную продукцию собственного производства, которой так славится наша родная Пьяченца."