27 сентября 2017 года состоялась встреча студенческой делегации из лицея «Гульельмо Маркони» (г. Пескара, Италия) с представителями администрации г.о. Тольятти в лице руководителя подразделения управления международных и межрегиональных связей Христ Натальи Альбертовны и руководителя подразделения департамента образования Пинской Елены Олеговны. На встрече также присутствовали почетный консул Италии в Самарской и Ульяновской областях, республики Татарстан Джангуидо Бреддо и президент «Поволжского Института Итальянской Культуры» Общества Данте Алигьери Буробина Татьяна Викторовна.

Данная делегация приехала в Тольятти с ответным визитом в рамках обменных российско-итальянских программ, которые реализуются на базе Современной Гуманитарной Бизнес Академии. Разговор шел о важности укрепления и развития многолетних российско-итальянских отношений, а также о взаимной работе по «популяризации» русского языка в Италии, а итальянского в России. Студенты из Пескары –наглядный тому пример. Свыше 200 студентов из 1600, учащихся в лицее «Гульельмо Маркони» выбрали для изучения русский язык, что вызывает восхищение!

Пескарцы поделились своими впечатлениями о нашем городе, о красоте нашего края, увиденной во время экскурсии в Жигулевский заповедник, о полученном опыте изготовления традиционной русской игрушки и навыках в приготовлении русских пельменей. Студенты продемонстрировали свой прогресс в освоении русского языка и тепло поблагодарили за гостеприимство принимающие стороны – Современная Гуманитарная Бизнес Академия, Поволжский Православный Институт, а также семьи русских ребят, в которых проживали.

В торжественной обстановке всем студентам и преподавателям академического обмена в рамках федеральной российско-итальянской программы ПРИЯ – координатором ПРИЯ в Тольятти и Самарской области является Поволжский Институт Итальянской Культуры/Комитет Общества Данте Алигьери - был вручен сертификат участия и памятные подарки.

Результатом встречи стало обоюдное решение продолжать укрепление дружественных связей, а также развивать образовательные обменные программы, предоставляя возможность еще большему количеству студентов изучать языки и культуру наших стран – России и Италии.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://dantetlt.ru/novosti/391-vstrecha-studencheskoj-delegatsii-iz-litseya-gulelmo-markoni#sigProId74608f5211