18-19 сентября 2017 года делегация Посольства Италии (г Москва), возглавляемая господином Чезере Мария Рагальини, Послом Италии в РФ, посетила наш город. Сопровождал делегацию Почетный Консул Италии в Самарской области господин Джангуидо Бреддо и президент Поволжского Института Итальянской Культуры Татьяна Буробина. В составе Посольской делегации были так же:

  • Niccolo’ Fontana, Primo Consigliere e capo Ufficio Commerciale dell’Ambasciata italiana a Mosca – Николо Фонтана, первый советник Посла и коммерческий директор Посольства Италии в Москве
  • Pier Рaolo Celeste, Direttore ICE (Istituto Commercio Estero) di Mosca – Пьер Паоло Челесте, директор института внешней торговли в Москве
  • Paolo Grusovin, interprete ufficiale dell’Ambasciatore – Паоло Грузовин, официальный переводчик Посла

В ходе визита Посол встретился с главой администрации города Сергеем Анташевым, другими официальными лицами. Большой резонанс вызвало посещение делегацией Поволжского Православного Института, возглавляемого ректором отцом Дмитрием Лескиным. Посол встретился со студентами Института и Современной Гуманитарной бизнес Академии и выразил свое восхищение знанием и желанием молодежи города изучать язык и постигать культуру Италии. Оба учебных заведения являются участниками федерального российско-итальянского проекта ПРИЯ.

Господин Рагальини обратился к студентам с проникновенной речью, в которой затронул тему глубокой исторической связи Италии и России, отметив непрерывающуюся нить взаимодействия двух великих культур – русской и итальянской. Студенты имели возможность задать волнующие их вопросы о личности Пальмиро Тольятти, именем которого был назван наш город. Посол отметил, что личность господина Тольятти очень значима не только для Италии, но и для всего мира, в том числе и для России. И это факт нельзя отрицать. По завершении встречи, в трапезной Института в теплой дружеской обстановке члены делегации высказали свои впечатления о городе и горожанах, всякий раз подчеркивая свое восхищение тем, что они увидели.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://dantetlt.ru/novosti/389-press-reliz-vizit-posla-italii-v-tolyatti#sigProId762b0df936