18 мая 2015г. в Центральном Холле Поволжского Государственного Университета Сервиса состоится Открытие выставки-экспозиции "Искусство реставрации". Выставка будет представлена итальянским руководителем Школы Реставрации во Флоренции Карло Сансоне

vystavka Iskusstvo restavratcii1«Настоящая земля варваров не та, которая не познала искусство, а та, которая будучи усыпана шедеврами, не способна ни ценить, ни оберегать их.»
Марсель Пруст

Реставрация должна быть ориентирована не на возвращение памятника архитектуры к первоначальному виду, не на воспроизведение утраченного вида, а на максимальное раскрытие художественных качеств, сохраненного исторически ценного объекта, путем консервации подлинных частей памятника, уделяя особое внимание реставрации самой материи произведения. Это означает, что первостепенно важно сохранить то, что пришло к нам, как свидетельство вековых традиций и может быть рассмотрено в качестве исторического документа: его происхождение, динамика эволюционного развития, формы и структуры. Распознать различные уровни сложности и противоречивости объекта, при этом индивидуализируя большую часть данных для разработки правильных решений, направленных на консервацию, не принимая во внимание запреты, приписанные устаревшими течениями историографии и эстетики.

Идея этой выставки рождается благодаря стремлению уберечь культурное наследие, общечеловеческое достояние, исторические ценности для продолжения вековых традиций.

Целью выставки является знакомство с искусством реставрации и всех ее многочисленных аспектов. Выставка состоит из 16 фотографических стендов, иллюстрирующих и описывающих различные фазы реставрационного процесса: материалы, оборудование и методология работы. Идея экспозиции рождается благодаря стремлению уберечь культурное наследие, дает начальную основу понимания этого увлекательного мира, направленное на будущее молодых людей, которые хотели бы приобрести эту профессию.

vystavka Iskusstvo restavratcii2